Pierre TRAPU

Pierre TRAPU

Disponible pour toutes opportunités africaines .
 

Précédents : Marine Nationale, Union Européenne , NATO/ISAF Kabul International Airport, Ministère des affaires étrangères, Marine nationale, Société navale de formation et de conseil

 

Précédents : Centre Instruction Naval St Mandrier, Ecole Navale, Ecole Militaire De La Flotte, Ecole Des Mousses

 

    En résumé

    Capitaine de frégate ayant quitté la marine française en avril 2012. Après une carrière axée essentiellement vers les opérations, les navigations et l'Afrique, j'ai occupé de septembre 2013 à mars 2014 le poste de responsable de la sécurité de l'aéroport de Kaboul. Souhaitant retrouver le coeur de mon métier, je suis reparti prendre de nouvelles fonctions à Nairobi au sein de la Force Navale de l'Union Européenne (EUNAVFOR). J'y ai occupé le poste d'officier de liaison pour le Kenya et la Tanzanie, principalement en charge des liens entre les autorités civiles et militaires kenyanes et EUNAVFOR pour tout ce qui touche à la lutte anti-piraterie le long des côtes somaliennes. J'y suis resté jusqu'en juin 2015. Sollicité une nouvelle fois pour repartir en ESR OPEX, j'ai passé un an - août 2016 à juillet 2017 - à Abidjan (Côte d'Ivoire), avec pour mission de commander, après l'avoir créée au sein des forces françaises, la station navale d'Abidjan. Recherchant à l'issue un nouvel emploi exclusivement à l’Etranger, je suis prêt à étudier toutes les opportunités relatives à une expatriation ou à un emploi en rotation ou en missions ponctuelles (avec une nette préférence pour l’Afrique ou les Emirats, mais je suis disponible pour toutes destinations.).

Parcours

Commandant de la station navale française au sein des FFCI à Abidjan (Côte d'Ivoire)

Chez Marine Nationale

De août 2016 à juillet 2017
Création de la station navale française à Abidjan. Intégration au sein des FFCI. Soutien opérationnel et logistique au profit des bâtiments militaire en escale à Abidjan dans le cadre de leurs missions.
 

Officier de liaison pour la Force Navale Européenne (ESR OPEX)

Chez Union Européenne

De décembre 2014 à juin 2015
Officier de liaison EUNAVFOR ATALANTA pour le Kenya et la Tanzanie (ESR OPEX)
 

Chief of Staff for Force protection (ESR OPEX)

Chez NATO/ISAF Kabul International Airport

De octobre 2013 à avril 2014
En charge de la protection des parties civile et militaire de l'aéroport de Kaboul (Afghanistan).Chef d'état-major du commandant de la Force Protection (OTAN) composée de plus de 300 personnes.
 

Conseiller militaire

Chez Marine Nationale

De décembre 2008 à avril 2012
Affecté à l’état-major projetable de la force d’action navale. Nombreuses missions essentiellement individuelles : deux mois à Koweït-city comme chef des opérations maritimes lors de l’exercice franco-koweïti « Pearl of the West » ; sept mois à Bahreïn (seul français) comme assistant au chef ...
Lire la suite
 

Conseiller marine

Chez Ministère des affaires étrangères

De juillet 2006 à juillet 2008
Détaché au ministère des affaires étrangères comme conseiller marine du ministre de la défense en république du Cameroun. Rédaction des textes officiels relatifs à l’organisation de l’action de l’Etat en mer. Renforcement des capacités maritimes camerounaises. Organisation de la sécurité maritime ...
Lire la suite
 

Directeur de bureau

Chez Marine Nationale

De septembre 2004 à juillet 2006
Directeur du bureau des opérations côtières à la division opérations de l’amiral commandant la zone maritime Méditerranée. Responsable des actions de l’état en mer, en particulier secours aux personnes, lutte contre les pollutions, opérations de contrôle naval. Relations très suivies avec les ...
Lire la suite
 

Commandant en Second

Chez Marine Nationale

De juillet 2003 à août 2004
Commandant en second du bâtiment de ravitaillement et de commandement Marne en océan Indien, bâtiment base de l’amiral commandant les forces maritimes françaises en océan Indien. Gestion et organisation du suivi en logistique et en personnel au cours des trente escales effectuées par ce bâtiment, ...
Lire la suite
 

Directeur du bureau "Systèmes d'information et de commandement"

Chez Marine nationale

De septembre 2001 à juillet 2003
Création et direction du bureau transmissions et systèmes d’information de l’amiral commandant la zone maritime Méditerranée. En charge de l’intégration au sein du centre des opérations maritimes des systèmes de communications OTAN dont vient d’être doté cet état-major
 

Conseiller militaire Marine

Chez Ministère des affaires étrangères

De juillet 1999 à juillet 2001
Détaché au ministère des affaires étrangères comme conseiller marine du ministre de la défense de la république de Djibouti. Réorganisation de la marine djiboutienne, renforcement des capacités maritimes djiboutiennes, formation des équipages, chef de projet de construction du premier sémaphore ...
Lire la suite
 

Commandant de bâtiment

Chez Marine Nationale

De mars 1998 à mars 1999
Commandant du patrouilleur de service public Grèbe (basé à Toulon), en charge de missions de sauvetage en mer, de lutte antipollution, de surveillance des pêches, de lutte contre les trafics en mer. Nombreux déploiements pour présentation du concept de ce bâtiment aux marines méditerranéennes. ...
Lire la suite
 

Conseiller technique

Chez Société navale de formation et de conseil

De août 1997 à mars 1998
Détaché à la NAVFCO (société navale de formation et de conseil) commeconseiller maritime du commandant à bord de la frégate anti sous-marine Hofouf, de la marine royale saoudienne. Instruction des équipages saoudiens dans le domaine de la navigation, des transmissions, de la sécurité et des ...
Lire la suite
 

Centre Instruction Naval St Mandrier, Saint Mandrier Sur Mer

EMS 1 option scientifique-opérationnel - Officier de quart opérations - Officier sécurité, Spécialiste des Systèmes d'Information et de Télécommunications

De juin 1991 à juillet 1992
Ecole de formation des officiers transmetteurs, incluant le stage d'officier sécurité et le stage d'officier de quart opérations
 

Ecole Navale, Lanveoc Poulmic

Certificat d'officier chef du quart, Ecole navale

De mars 1990 à juillet 1990
Formation d'officier navigant
 

Commandos Marine

Chez Marine Nationale

De décembre 1975 à janvier 1982
Participation à de nombreuses opérations extérieures (Liban, Djibouti, etc.)
 

Compétences

 
  • - Conduite de projets
  • - Instructeur et formateur
  • - International
  • - Management et organisation
  • - Opérationnel

Langues parlées